top of page
PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO DETALHADA
g12666.png

25 de outubro

PROGRAMAÇÃO DELHADA
ISA CURITIBA.png
ISA CURITIBA.png
AEROM.png
WESTCON.png
g888.png
VALE.png
Manusis - Logo colorido - Tipografia na cor preta.png

a partir das 09h00

Credenciamento | Café da Manhã

09h40 às 10h00

Abertura ISA

10h00 às 11h00

Palestrante Convidado: Eduardo Honorato

Palestra: Cibersegurança: Entendendo e Aplicando a ISA/IEC 62443

11h10 às 12h10

Palestrante Convidado: Marcus Coester
​Palestra: Aeromovel - Mobilidade Urbana Sustentável.

12h20 às 13h30

Visita Guiada

Centro de Realidade Estendida PUCPR

a partir das 13h00

Credenciamento

14h00 às 15h00

Palestrante: Kelvin Kamimura
Palestra: Cibersegurança aplicada em soluções habilitadoras

para Indústria 4.0.

15h10 às 16h10

Palestrante: Carlos Eduardo Gurgel Paiola
Palestra: Arquiteturas em cloud para análise de dados industriais:

o que faz sentido para o meu projeto?

16h10 às 16h30

Coffe Break

16h30 às 17h30

Palestrante: Gustavo Henrique Jahn
Palestra: EcoStruxure Automation Expert (EAE) by Schneider Electric.

17h40 às 18h40

Palestrante: Rodrigo Rotondo
Palestra: Como uma plataforma de gestão de ativos + IoT + Digital Twin irão revolucionar a operabilidade e mantenabilidade dos ativos nas empresas.

26 de outubro

ISA CURITIBA.png
PUC HORIZONTAL.png
ISA CURITIBA.png
PUC HORIZONTAL.png
AVK.png
COESTER.jpg
LAPP.png
DIGITROL.png
512px-ABB_logo.svg.png

a partir das 09h00

Credenciamento | Café da Manhã

09h40 às 10h00

Abertura ISA

10h00 às 11h00

Palestrante Convidado: Alceu de Souza Britto Júnior
​Palestra: Inteligência Artificial - Aprendizagem de Máquina: abordagens, tendências e desafios.

11h10 às 12h10

Palestrante Convidado: Paulo Thiago Fracasso
​Palestra: Inteligência Artificial - Controle Inteligente com foco na

redução do consumo de energia elétrica em sistema de distribuição de água.

12h20 às 13h30

Visita Guiada

Centro de Realidade Estendida PUCPR

a partir das 13h00

Credenciamento

14h00 às 15h00

Palestrantes: Juliano Moraes e Denis Miranda 
Palestra: Aplicações da Válvula de Controle de Fluxo Anular nos

segmentos de saneamento e indústria.

15h10 às 16h10

Palestrantes: Eder Garcia e Régis Somensi
Palestra: Atuadores Elétricos: Aplicações e Inovações Tecnológicas.

16h10 às 16h30

Coffe Break

16h30 às 17h30

Palestrante: Jair Ordenes

Palestra: Compatibilidade Eletromagnética (EMC): Causas, efeitos e

como evitá-los.

17h40 às 18h40

Palestrante: Wellington Barreto de Jesus
​​Palestra: ​​Eficiência na aplicação de Medidores Ultrassônicos na

medição de volumes de água.

18h50 às 19h50

Palestrante: Enio Aparecido Martos
​Palestra: Tecnologias atuais para o monitoramento de Gases Nocivos ao meio ambiente.

Realização

Apoio

PUC HORIZONTAL.png
C&Ifino-03.png
AEROM.png

Patrocinadores Confirmados

ABB.png
COESTER.png
MANUSIS4.png
g888.png
DIGITROL.png
VALE.png
AVK.png
LAPP.png
WESTCON.png
bottom of page